Сравнение

Вход

Когда пора менять кальян? Часть 1



Когда пора менять кальян?

Часть 1

Принято считать, что срок службы среднестатистического кальяна составляет 1,5-3 года. Но с развитием кальянной индустрии ситуация изменилась, а многие производители настаивают на том, что их кальяны прослужат вам «вечно». Как бы то ни было, «вечный» кальян – всё еще утопия.

1️⃣  Неустранимые механические повреждения.
Речь идет прежде всего о поломках, которые делают курение попросту невозможным. Варианты бывают незначительные или критичные: когда шахта кальяна разломалась пополам, или, допустим напрочь сгнила и отпала какая-либо соединительная резьба.

Многие начинают пытаться отремонтировать поломку самостоятельно. Однако здесь важно взвесить ваши временные и материальные затраты и результат, который вы в итоге получите. Как правило, вся эта история превращается в бесконечные «очумелые ручки», а вы курите на непотребном кальяне, перемотанном синей изолентой.

2️⃣  Ремонт поломки стоит дороже и выходит сложнее, чем покупка нового аппарата.
Причина, прямо вытекающая из предыдущей. Цены на кальяны сейчас настолько демократичные, что «пляски с бубном» вокруг ремонта старого аппарата зачастую теряют всякий смысл. Вы тратите время и деньги на устранение неполадок, хотя могли бы сберечь нервы и ресурсы и наслаждаться курением нового качественного кальяна.

3️⃣  Посторонний привкус.
Главный совет: тщательно ухаживайте за своим аппаратом, разбирайте, промывайте, сушите после каждого курения. Для этого существуют и девайсы в виде разнообразных ершиков и даже специальные очищающие средства.

Откровенно, дома мы неделями курим на одной и той же воде, а до регулярного мытья дело почти никогда не доходят. При этом многие из нас курят каждый день.

При такой интенсивной эксплуатации в шахте и в соединительных деталях могут появиться посторонние привкусы, даже если кальян сделан из качественных материалов. «Вторяки» въедаются в металл и создают неприятные ощущения при курении. Если специальные моющие средства не помогают отчистить застаревшие загрязнения, а вы поняли, что дело не в чашке или трубке, посторонние привкусы являются серьезным фактором для замены аппарата.

Продолжение в следующей статье...